+7 (495) 260-45-41

Кубок мира по сноуборду 2024

Последние новости: Ледецка одерживает двойную победу, Ли сменяет лидера

Оригинал статьи: FIS

Этап Кубка мира по сноуборду, проходивший в это воскресенье в Пампорово (Болгария), был озарен парой потрясающих зрелищ. Эстер Ледецка (Чехия) продолжила свое эпическое возвращение в сноуборд с еще одной победой. На мужской стороне — Ли Санхо (Корея), преодолев себя, одержал вторую победу на Кубке мира в своей карьере.

Ледецка продемонстрировала свое мастерство, показав самое быстрое время в квалификации, и эффектно финишировала в Пампорово с отрывом в 0,01 секунды от Сабины Шоффманн (Австрия)

“Это было сложно, все девушки ехали быстро, и трассы были похожи”, — сказала Ледецка. “Это было, конечно, весело. Мне нужно больше тренировок на жестком склоне, у меня их было не так много. Было немного тяжело, это не плавная езда, как я люблю. Но я очень счастлива, потому что отлично проехала заезды”, — рассказала Ледецка.

Светило солнце, Ледецке приходилось бороться с обледенением на твердом снегу. Но тем не менее спортсменку это не остановило, и она одержала победу в финальной и полуфинальной гонках. Она выигрывает этапы Кубка мира по сноуборду уже в 23-й раз.

Эстер Ледецка выигрывает два соревнования из двух после своего возвращения к сноуборду в этом сезоне. До этого она принимала участие в Кубке мира по горным лыжам. Подтверждения, в скольких еще соревнованиях она примет участие в этом сезоне, спортсменка не дала.

Ледецка выиграла финал на красной трассе. “Красная сторона” в воскресенье выиграла 26-6 между мужчинами и женщинами. Шофманн пришлось бороться за «синих» в финале, и до конца не было ясно, кто же одержит победу, однако отставание в доли секунды оставило австрийку на втором месте. Это ее четвертый подиум в этом сезоне.

Мики Цубаки (Япония) продолжает впечатлять в этом сезоне, поднявшись еще на один подиум. 20-летняя спортсменка финишировала третьей в четвертый раз в этом сезоне. В четвертьфинале она обогнала лидера общего зачета Рамону Терезию Хофмайстер (Германия). Кстати, это был уже второй раз за сезон, когда Цубаки обходит лидирующую Хофмайстер. Хофмайстер выходила во все крупные финалы, если не встречалась на них с Мики, которая как будто только и приходит, чтобы забрать ее место.

У итальянок тоже был тяжелый день, поскольку только Люсия Далмассо (Италия) вышла в четвертьфинал. Это был всего лишь третий раз в сезоне, когда ни одна итальянка не поднялась на подиум.

5. Джули Зогг (Швейцария) – 286 очков

Гонка в параллельном слаломе среди мужчин в Пампорово была насыщенной драматизмом. Ли Санхо (Корея) поразил всех идеальной ездой, поднявшись на подиум в большом финале.

В субботу Ли финишировал четвертым и уже в воскресенье улучшил свой результат, одержав вторую победу на Кубке мира в своей карьере. Это его первая победа в параллельном слаломе и первая победа с 2021 года. Ли буквально вырвал победу, обогнав Андреаса Проммеггера (Австрия) на 0,08 секунды.

“Я всегда проигрываю Андреасу Проммеггеру, и на этот раз я победил его. Мне жаль его, но я очень рад своей победе. Такое чувство, что я пробил свой потолок. Да, слов нет ”, — сказал Ли.

43-летний Проммеггер не дотянул до своей 23-й победы в Кубке мира. Двукратный чемпион мира занимает свой третий подиум в сезоне. В полуфинале он опередил своего австрийского товарища по команде Фабиана Обман на 0,04 секунды. Обман занял третье место, завоевав свой второй подиум в сезоне.

Коди Уинтерс (США) финишировал четвертым, но какой ценой! Уинтерс упал во время заезда и получил DNF в первом раунде против Арвида Аунера (Австралия), но вышел вперед после того, как Аунер выбыл из-за травмы. Затем Уинтерс снова упал в следующем раунде, но вернулся и выиграл у Бенджамина Карла (Австрия) после того, как Карл также упал на дистанции. Затем Уинтерс в упорной борьбе проиграл Ли в полуфинале и потерпел еще одно поражение в малом финале, заняв четвертое место.

Это был плохой день и для итальянских мужчин. Мирко Феличетти (Италия) был единственным игроком в команде, вышедшим в четвертьфинал. До этих соревнований они заняли 8 из 18 возможных мест на подиуме в этом сезоне.

Это был разочаровывающий день и для местного героя Радослава Янкова (Болгария). Янков не смог одержать победу на глазах у своих друзей, семьи и болгарских болельщиков. Он проиграл Проммеггеру в четвертьфинале.

Кубок мира по сноуборду FIS Alpine продолжится заездами в параллельном гигантском слаломе 25 января в Рогле, Словения.